Espada lendária de Tipu Sultan vendida em leilão por um preço recorde
Miscelânea / / May 27, 2023
O Tigre de Mysore o valorizava muito e nunca o usou em combate.
A espada do governante indiano Tipu Sultan, que governou no século 18, vendido na Bonhams em Londres por um recorde de $ 17,4 milhões. Corria o boato de que sua lâmina poderia facilmente cortar qualquer armadura de guerreiro.
Especialistas estimaram a relíquia em US$ 2,5 milhões. No entanto, três pessoas lutaram por ele ao mesmo tempo, e como resultado o preço disparou, observou a casa de leilões. O nome do vencedor do leilão não foi divulgado.
A arma é uma verdadeira obra de arte: seu cabo é decorado com caligrafia dourada e na lâmina de aço está escrito em persa: "Espada do governante". Foi feito por um mestre mongol no modelo de lâminas alemãs.
Tipu Sultan governou o reino de Mysore no sul da Índia de 1782 a 1799. Por sua coragem, ele foi chamado de "Mysore Tiger". Ele morreu em 4 de maio de 1799 - durante o ataque britânico à capital Seringapatam (agora Srirangapatnam).
Logo após o assassinato, sua espada foi apresentada ao major-general britânico David Baird, que liderou esta campanha militar.
O governante indiano nunca usou esta arma para o propósito pretendido. Após a captura da capital, ele foi encontrado nos aposentos privados do palácio. E todas as lâminas de combate do sultão foram perdidas durante o ataque.
Leia também🧐
- 9 equívocos sobre luta de espadas que filmes e programas de TV nos impuseram
- 10 mitos sobre batalhas medievais que muitos acreditam. Mas em vão
- Antigo conjunto de caçadores de vampiros é leiloado no Reino Unido