2 quebra-cabeças lógicos sobre polvos emaranhados em seus tentáculos
Recreação / / December 31, 2020
Se o polvo roxo está falando a verdade, deve ter um número par de membros. Mas, nesse caso, ele não pode dizer que tem nove tentáculos. Então o polvo roxo está mentindo. Portanto, o azul escuro não tem oito tentáculos.
Mas o morador azul-escuro das profundezas afirma ter oito pernas, ou seja, está mentindo. Portanto, ele tem um número ímpar de membros. Dizendo que o polvo azul escuro tem seis tentáculos, o verde mentiu. Portanto, suas palavras de que ele próprio tem oito tentáculos também não são verdadeiras.
Acontece que a primeira afirmação do polvo listrado é verdadeira. Portanto, o segundo também é verdadeiro: ele tem oito tentáculos. E o resto dos polvos tem um número ímpar.
Resposta: apenas o polvo listrado tem oito tentáculos.
Os polvos se contradizem, então dois casos são possíveis: ou todos mentem ou apenas um deles fala a verdade.
Digamos que todos os polvos estão mentindo. Isso significa que cada um deles tem sete tentáculos e um total de 28. Mas então descobrimos que o polvo azul disse a verdade, e isso contradiz nossa suposição.
Se três dos habitantes subaquáticos trapacearam, e o quarto disse a verdade, então aqueles que mentiram deveriam ter sete tentáculos, 21 no total, e o honesto teria seis ou oito pernas. Portanto, juntos eles têm 27 tentáculos, ou 29. Acontece que o polvo verde disse a verdade. Assim, ele tem seis pernas e o resto tem sete.
Resposta: O polvo verde tem seis tentáculos, enquanto os outros têm sete.